Unser Team

Kerstin Dobberstein

Inhaberin, Dipl. Ernährungswissenschaftlerin, Diätassistentin

k.dobberstein@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Kundenbetreuung (Ärzte, Gesundheitsdienstleister, Firmen)
  • Planung und Organisation von Seminaren und Aktionen in Firmen (BGF)
  • Ernährungstherapie – Gewichtsmanagement, Allergien und Nahrungsmittelunverträglichkeiten, Onkologie
  • aktuelles Fortbildungszertifikat VDD

Zusatzqualifikationen:

  • Diätassistentin – Onkologie/VDD
  • Diätassistentin – Allergologische Ernährungstherapie/VDD
  • Neurodermitis – Ernährungstrainer; Anaphylaxie – Ernährungstrainer
  • M.O.B.I.L.I.S. – Ernährungstrainer
  • Diätassistentin – Enterale und Parenterale Ernährungstherapie/VDD

Standort: Berlin

Ulrike Wolf

Assistentin der Geschäftsführung und Prozessmanagerin

u.wolf@kd-ernaehrungskonzepte.de

Bärbel Braun

aktuell in Elternzeit

Standort: Berlin

Melanie Bischof (geb. Gebel)

Standortleitung Berlin, Diätassistentin

m.bischof@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Ernährungsberatung und -therapie (Gewichtsmanagement, Onkologie,
  • Ernährungscoaching
  • Vortragstätigkeit
  • Seminare
  • Kochworkshops
  • Aktuelles Fortbildungszertifikat VDD

Standort: Berlin

Michelle Kirsch

Diätassistentin

m.kirsch@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Ernährungsberatung und -therapie – Stoffwechselerkrankungen, Gewichtsmanagement
  • Vortragstätigkeit
  • Seminare
  • Kochworkshops
  • Aktuelles Fortbildungszertifikat VDD

Standort: Berlin

Liz Stellmacher

M.Sc. Ernährungswissenschaftlerin

l.stellmacher@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Ernährungsberatung und -therapie – Stoffwechselerkrankungen, Gewichtsmanagement, Onkologie
  • Vortragstätigkeit
  • Seminare
  • Kochworkshops

Standort: Berlin

Bernadette Bolch

Diätassistentin

b.bolch@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Ernährungsberatung und -therapie – Stoffwechselerkrankungen, Gewichtsmanagement
  • Vortragstätigkeit
  • Seminare
  • Kochworkshops
  • Aktuelles Fortbildungszertifikat VDD

Standort: Berlin

Vanessa Finkenberg

Diätassistentin

v.finkenberg@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Ernährungsberatung und -therapie – Stoffwechselerkrankungen, Gewichtsmanagement
  • Vortragstätigkeit
  • Seminare
  • Kochworkshops
  • Aktuelles Fortbildungszertifikat VDD

Standort: Frankfurt am Main

Johanna Gwozdz

Diätassistentin

j.gwozdz@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Ernährungsberatung und -therapie – Stoffwechselerkrankungen, Gewichtsmanagement
  • Vortragstätigkeit
  • Seminare
  • Kochworkshops
  • Aktuelles Fortbildungszertifikat VDD

Standort: Frankfurt am Main

Marina Denisow

B.A. Ernährungsberaterin, Ernährungsberaterin DGE

m.denisow@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Ernährungstherapie – Stoffwechselerkrankungen, Gewichtsmanagement
  • Seminare
  • Gesundheitstage
  • Kochworkshops

Aktuelles Fortbildungszertifikat Ernährungsberater DGE

Standort: Düsseldorf

Pia Onken

Diätassistentin

p.onken@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Ernährungstherapie – Stoffwechselerkrankungen, Gewichtsmanagement
  • Seminare
  • Gesundheitstage
  • Kochworkshops

Aktuelles Fortbildungszertifikat VDD

Standort: Düsseldorf

Sooner Griesinger

Bachelor of Science (B.Sc.) — Ernährung und Diätetik

s.griesinger@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Ernährungsberatung und -therapie – Stoffwechselerkrankungen, Gewichtsmanagement
  • Vortragstätigkeit
  • Seminare
  • Kochworkshops
  • Aktuelles Fortbildungszertifikat VFED

Standort: Stuttgart

Isabelle Salandi

Diätassistentin

i.salandi@kd-ernaehrungskonzepte.de

Schwerpunkte:

  • Ernährungstherapie – Stoffwechselerkrankungen, Gewichtsmanagement
  • Seminare
  • Gesundheitstage
  • Kochworkshops

Aktuelles Fortbildungszertifikat VDD

Standort: München